GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Сорта морщинистой розы (шиповник) : названия и описание

Сорта морщинистой розы (шиповник) : названия и описание с фото
Часто в садах встречается благоухающая и радующая глаз своим цветением роза морщинистая, разнообразные сорта которой украсят любой участок. Роза морщинистая (или шиповник) попала в наши края с Дальнего Востока, где считается дикорастущим растением.

Она цветет в течение всего сезона, выносит морозы, засуху и неприхотлива к почве. Роза имеет раскидистые побеги с тонкими шипами, благодаря чему идеально подходит для создания живых изгородей. Роза морщинистая отличается своей устойчивостью к любым заболеваниям и вредителям.

  • "Конрад Фердинанд Мейер"
  • Роза "Ругельда"
  • "Царица севера"
  • "Рубра"
  • "Альба"
  • "Пинк ноз клаудс"
  • "Ханса"
  • "Чарльз Альбанель"
  • "Дженз Мунк"

Знаете ли вы? Всего в мире признано до 10000 культурных сортов шиповника. Некоторые специалисты насчитывают до 50000 сортов розы Ругоза, среди которых есть и гибридные растения.
Зацветает морщинистая роза самой первой, еще в конце июня. Это очень ароматные растения и во время цветения распространяют насыщенный и приятный запах. Шиповник морщинистый включает несколько популярных сортов, названия и описания которых представлены ниже:

"Конрад Фердинанд Мейер"

Роза "Конрад Фердинанд Мейер" названа в честь известного швейцарского поэта. Эта плетущееся растение достигает в высоту 2-2,5 м, вырастая в ширину до 1,5 м. Цветки — розовые, крупные, лепестки отгибаются по краям. Аромат — насыщенный и сладкий. Листва бледная, что характерно для гибрида розы Ругоза.

Важно! Роза "Конрад Фердинанд Мейер" подвержена мучнистой росе и ржавчине, но если вовремя обрабатывать ее специальными препаратами и проводить своевременную профилактику, данных заболеваний можно избежать.
Куст быстро зарастает, поэтому время от времени его нужно прореживать и обрезать, чтобы стимулировать рост цветов.

Роза "Ругельда"

"Ругельда" — это желтый сорт розы Ругоза. Высота куста примерно 1,7 м, ширина до 1,25 м. Роза устойчива к болезням и вредителям. Особенность ее заключается в том, что желтые цветки раскрываются из алых бутонов. Со временем они становятся кремовыми.

Лепестки — волнистые и напоминают помпоны. На больших кистях может располагаться от 5 до 20 цветков. Стебли — колючие, толстые. Куст розы может достигать до 2 метров в высоту (при жарком климате).


"Царица севера"

Роза "Царица Севера" цветет с начала лета и до поздней осени. Отличается крупными цветками (12 см в диаметре) и полезными витаминными ягодами. В течение всего садового сезона, роза покрыта душистыми цветами и ягодами. Взрослый куст "Царицы Севера" одновременно может насчитывать до полусотни махровых цветов и бутонов.


"Рубра"

Роза Ругоза "Рубра" — раскидистый кустарник до 2-2,5 м в высоту. Крупные ароматные цветки, диаметром 6-12 см могут иметь самую разнообразную окраску. Цветет роза морщинистая "Рубра" все лето, часто повторно. Листья — морщинистые с опушкой на нижней стороне. Плоды — крупные от оранжево-красного до красного цвета, 2,5 см в диаметре.

Отличается эта роза высокой устойчивостью к морозам и засухе. К составу почвы она нетребовательна и достаточно проста в уходе. Часто ее используют в групповых посадках и для создания живой изгороди.


"Альба"

Роза морщинистая "Альба" является гибридом европейского происхождения. В нашей стране этот сорт нечасто встречается в садах и парках, поскольку выращивается только в декоративный целях. Красивые цветы этой розы, хоть и недолго, но радуют глаз своей нарядной окраской и помогут украсить любой сад или алею.


Знаете ли вы? Роза Ругоза "Альба" была очень популярна среди садоводов в конце XVI века. В Европе ее высаживали для украшения дворцовых садов и парков.
Цветки у розы белые или розово-белые до 5-8 см в диаметре. Шиповник "Альба" имеет пряморастущие кусты с прочными побегами. Высота кустов достигает двух метров. Цветет роза только один раз за лето и ее цветение продолжается до 30 дней. Плодов роза не приносит. Отличается хорошей устойчивостью к морозам, болезням и вредителям.

"Пинк ноз клаудс"




Роза "Пинк ноз клаудс" считается одним из самых зимостойких и устойчивых к болезням сортов. Ярко-розовые полумахровые цветы с пряным ароматом имеют круглую форму и напоминают помпоны. Каждый цветок состоит примерно из 40 лепестков. Со временем, цвет лепестков становится бледно-розовым, с кремовым основанием. Собраны цветки в роскошные кисти по 15-20 шт. Цветение приходится на конец июня. В этот же период куст буквально превращается в цветочное розовое облако.

Роза — морозоустойчива (выдерживает до -40 °C) и не нуждается в обрезке.

"Ханса"

Роза морщинистая сорта "Ханса" считается одной из лучших и востребованных садовых роз. Высота куста достигает двух метров, а ширина составляет 1,5 метра.

Бутоны — удлиненные и элегантные. Цветы — лохматые, сиреневого цвета с золотистыми тычинками в центре. Располагаются на небольших кистях по 3-5 цветков. Плоды похожи на мелкие помидоры, а листва морщинистая, что характерно для розы морщинистой, и в частности, и для розы "Ругоза". Она цветет все лето и до самых морозов.

Важно! Роза "Ханса" подойдет для низкой живой изгороди. Если ее не обрезать, то со временем она превратится в красивое небольшое дерево с зонтиковидной кроной.



Кусты розы "Ханса" образуют огромные заросли, которые могут засыхать в центре из-за отсутствия света. Данный сорт очень устойчив к заболеваниям и вредителям.

"Чарльз Альбанель"




"Чарльз Альбанель" — это полугибрид розы Ругоза, который отличается розовым цветением и махровостью. Цветки — розовые, с золотистыми тычинками внутри. На кисти располагаются по 3-7 цветков. Плоды — круглые, крупные. Листва — морщинистая, бледно-зеленая, но куст растет больше вширь, чем вверх. Цветение происходит до самых морозов. Указанная роза устойчива к заболеваниям и вредителям.

"Дженз Мунк"

Роза "Дженз Мунк" — это один из морозоустойчивых гибридов розы Ругоза. Отличается розовыми чашевидными цветками с бледными тычинками. Цветки располагаются на кистях по 2-5 шт и имеют короткие стебли. Цветет роза волнами, все лето и до поздней осени. Ее можно легко размножать путем черенкования. Листва — ярко-зеленая, морщинстая. Сорт отличается хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. В высоту куст достигает 1,2 метров, в ширину — до 1,25 метров.


Таким образом, если вы решили высадить на своем участке розу морщинистую, следует ознакомиться с ее сортами и гибридами. Некоторые из них подойдут для северных районов, другие для более теплых, где их можно выращивать как украшение сада, для формирования живой изгороди или для получения полезных плодов.

Репост
Наверх