GlavDachnik.ru » Инвентарь, садовая техника

Сеялка для газона какие возможности у этого незаменимого помощника?

Сеялка для газона  какие возможности у этого незаменимого помощника? с фото

Газонная сеялка для любого садовода станет незаменимым помощником. Используя ее можно быстро и качественно произвести посев или разбросать удобрения. С помощью некоторых сеялок рассыпают различные сыпучие материалы. Такие не останутся без работы даже зимой.

Содержание
  • Виды сеялок для газонов
  • Ручные механические сеялки
  • Виды ручных механических сеялок-разбрасывателей
  • Механические, навесные и прицепные сеялки
  • 1 Виды сеялок для газонов

    По способу приведения в действие и производительности сеялки можно разделить на несколько типов. Ручные – носятся в руках и руками же приводятся в действие посредством какого-нибудь простого механизма. Ручные механические – их надо вручную нести или толкать, но процесс посева автоматизирован благодаря наличию несложного приводного механизма.

    Механические обычные и профессиональные – самоходные, процесс посева полностью автоматизирован. Вторые обладают более высокой производительностью и удобством управления. Навесные и прицепные – устанавливаются на мини- и обычные трактора, культиваторы и мотоблоки. В зависимости от конструкции и характеристик предназначены для сельскохозяйственного и крупномасштабного посева или удобрения почвы, а также работ на приусадебном участке.


    Рекомендуем ознакомиться

    • Газонокосилка бензиновая самоходная профессиональная
    • Быстрый посев газона
    • Посадка газона своими руками

    По способу посева сеялки также разделяют на несколько видов. Разбрасывающего типа – роторные с дисковым вращающимся разбрасывателем, осуществляют круговой разброс за счет центробежной силы. Позволяют быстро засеять или удобрить почву. Характеризуются невысокой равномерностью распределения посевного или другого материала по поверхности земли – допускают пропуски и наслоения.

    Пунктирные или однозерновые – посев широкорядный, семена засеваются на одинаковом расстоянии друг от друга. Рядовые – семена засеваются сплошным ленточным, широкорядным и рядовым способами. Гнездовые – семена помещают в определенном количестве точно в гнезда на отдельных рядах.


    Точного типа – семена засеваются на одинаковом расстоянии друг от друга пунктирно или гнездовым способом. Квадратно-гнездовые – семена в определенном количестве полностью закрываются землей в квадратных или прямоугольных вершинах рядов.

    2 Ручные механические сеялки

    Этот класс сеялок предназначен для самого широкого круга пользователей – для тех, кто имеет в своей собственности маленькие, небольшие и средние участки земли и кому не надо засевать огромные площади под сенокос, футбольные поля, площадки для гольфа и тому подобное. Все устройства данного типа именуются сеялками-разбрасывателями и предназначены для быстрого и безопасного распределения практически любых сыпучих материалов: семян, кормов для животных и птиц, удобрений, соли, песка, извести, каменной крошки и тому подобного. Так что зимой для этих механизмов тоже найдется работа – например, посыпать песком садовые дорожки или вход у дома.




    Сошниками для создания канавок и устройством для прикрытия семян землей эти сеялки не оборудованы. Поэтому, после распределения семян с помощью этих разбрасывателей, следует воспользоваться специальным садовым катком, чтобы предотвратить вымывание семян при поливе и получить благополучные всходы.




    3 Виды ручных механических сеялок-разбрасывателей

    Среди устройств разбрасывающего типа наиболее популярна сеялка для газона компании Wolf-Garten (Германия) модель WE-B. Она представляет собой переносную емкость с дозатором и разбрасывающим механизмом дискового типа центробежного принципа, работает от аккумуляторов или батареек. Объема одной загрузки семян достаточно для посева на площади до 750 м2. WE-B надо нести за ручку, на которой удобно расположены клавиши управления. Разбрасывание семян происходит вперед на регулируемую дальность от 0,5 до 2,5 м.

    Другой вид разбрасывающего типа сеялок – на колесах. В основном представлен двумя сеялками: CS2500 компании Texas (Дания) и 45-04091 компании Agri-Fab (США). Эти устройства представляют собой двухколесные тележки с ручкой. Бункер для семян установлен над осью колес и снабжен дозатором и разбрасывающим механизмом центробежного принципа разбрасывания, который приводится в действие при движении сеялки механическим приводом на оси колес. На рукояти установлен рычаг управления подачей разбрасываемого материала. Во время работы эти сеялки надо просто толкать перед собой. Характеристики:




    • объем бункера для семян 25 л (22 кг);
    • площадь посева может достигать 750 м2;
    • ширина разбрасывания максимум 2 м;
    • вес 10 кг.

    Пунктирного типа сеялки – в основном представлены продукцией немецких компаний Wolf-Garten и GARDENA. Представляют собой двухколесную тележку с ручкой и бункером для семян на оси колес. В бункер встроен разбрасывающий цилиндр, оснащенный скребком, который обеспечивает равномерное рассеивание семян и распределение удобрения.




    Частота высева или разбрасывания регулируется точным дозатором, управление подачей материала осуществляется рычагом на рукояти.

    Газонная сеялка производит посев при движении вперед, когда ее толкают перед собой. При развороте и заднем ходе она не функционирует. Посев или разбрасывание происходит под бункер. Характеристики в зависимости от модели:

    • емкость бункера для семян 3–20 л;
    • ширина разбрасывания 40–53 см;
    • площадь посева от 90 м2 (для 3 л) до 800 м2 ±20 %.

    Газонная сеялка GARDENA модель Comfort 800 оснащена устройством для маркировки траектории посева, позволяющем предотвратить передозировку и наложение слоев.

    4 Механические, навесные и прицепные сеялки

    Эти сеялки представлены широкой линейкой различных механизмов и устройств. Они прокладывают борозду заданной глубины, засевают, а затем сразу засыпают и заравнивают почву. Многие могут выполнять дополнительные задачи благодаря специальному навесному оборудованию (например срезать дерн съемными ножами и одновременно сеять).

    Среди механических устройств следует выделить профессиональные – например, газонную сеялку компании BILLY GOAT (США) модель OS552. Она оснащена бензиновым двигателем, передвигается на 4-х колесах, а оператор следует за ней держась за рукоять, на которой рычаги управления. Основные характеристики:




    • производительность – до 1200 м2/час;
    • глубина обработки (посева) – 1,27–2,54 см;
    • ширина разбрасывания – 51 см (регулируется одной рукояткой вместе с глубиной);
    • вместимость бункера – 11,3 кг;
    • вес – 93,5 кг.

    Эта сеялка для газона легко настраивается на различные типы семян. С дополнительными аксессуарами преобразуется в скарификатор (вертикуттер).




    Навесное и прицепное оборудование тоже относится к профессиональному. Объемы бункеров у него, как правило, от 100 кг. Ширина захвата различных сеялок от 0,8 м до 9 м. У небольших устройств ручная настройка ширины захвата, глубины посева и других регулировок. У наиболее производительных все управление автоматизировано. Есть навесные и прицепные устройства в универсальном исполнении – например, зерно-травяные сеялки. Они предназначены для рядового засева семян зернобобовых и зерновых культур раздельно или с одновременным посевом семян трав и разбрасыванием минеральных гранулированных удобрений.

    Репост
    Наверх