GlavDachnik.ru » Удобрения

Вред и последствия отравления организма человека медным купоросом

Вред и последствия отравления организма человека медным купоросом с фото
Область использования медного купороса настолько разнообразна, что популярность его не падает. Но приносить пользу будет он только при правильном его применении, иначе избежать интоксикации не получится. Рассмотрим, в каких случаях это средство принесет вред человеку.

  • В чем заключается вред медного купороса для организма человека
  • Последствия интоксикации
  • Причины отравления
  • Симптомы и признаки отравления
  • Оказание первой помощи
  • Отравление: что делать
  • Лечение в домашних условиях
  • Правила безопасности
  • Профилактика при частой работе со средством

В чем заключается вред медного купороса для организма человека

Медный купорос представляет собой гигроскопичный (поглощающий влагу) порошок из ярко-голубых или синего цвета кристаллов. Вещество ядовитое, 4-го класса опасности, приносит вред при поражении слизистых и употреблении внутрь.

Соблюдение правил безопасности здесь уместно и необходимо, так как при неаккуратном пользовании возможен даже летальный исход. Чрезвычайно опасен для рыб. Безводный сульфат меди (CuSO4) при растворении в воде (H2O) образует кристаллы медного купороса (CuSO4·5H2O).
В научных статьях эти кристаллы называют голубым пентагидратом. Реакция сопровождается тепловым эффектом. Медный купорос используется в качестве антисептика, медно-серного удобрения, фунгицида, составляющего минеральных красок и электролитических ванн, лекарственного препарата в ветеринарии и медицине.

Действие основано на реакции ионов меди на клетки грибка или бактерий, вызывая необратимые изменения в них.

Знаете ли вы? В одной из голодных провинций Ирландии репортер местной газеты случайно заметил, что картофельные посевы около медеплавильного завода практически здоровы, а в других местах напоминают гниющее болото. Так были обнаружены полезные свойства медного купороса для сельского хозяйства.

Последствия интоксикации

При неправильном диагнозе симптомы отравления медным купоросом как при ОРВИ (чаще всего). Лечение откладывается, болезнь переходит в хроническую. Что чревато:

  • модификацией цвета волос;
  • аномалией почек, печени, желудка;
  • сбоем работы нервной системы;
  • воспалением десен;
  • трансформацией оттенка белков глаз и кожи на зеленоватый;
  • деформацией зубов, носовой перегородки, кожных тканей.



Последствия крайне серьезны и требуют длительного медицинского вмешательства.

Причины отравления

Отравление осуществляется путем появления в организме как раствора, так и пыли меди. Самым невероятным источником может быть медьсодержащая посуда. Пыль, образующаяся в результате шлифовки медьсодержащих поверхностей, также служит причиной отравления при несоблюдении правил защиты органов дыхания.

Противоожоговые лечебные компрессы при игнорировании норм медьсодержащих составляющих могут привести к нежелательным последствиям. Но основными причинами отравления служат самовольное изменение дозировки препарата, отсутствие защитных средств, полное или частичное пренебрежение к условиям хранения и пользования.


Важно! Раствор, изготовленный в соответствии с инструкцией, безопасен и наиболее эффективен.
Читайте инструкцию и выполняйте ее рекомендации.

Симптомы и признаки отравления

Основные симптомами отравления медным купоросом:

  • при попадании внутрь появляется рвота (кровавая или синего цвета), боль в области живота, позывы к рвоте, чувство утомляемости, судороги, мышечная боль, металлический привкус и частое сердцебиение;
  • при попадании на кожу допустимы аллергическая сыпь и раздражение;
  • при вдыхании возможны кашель, чихание, головная боль, повышение температуры, покраснение белков глаз, сбой функций дыхательных путей.

Первые признаки интоксикации могут появиться через 4 часа, а бывает — через двое суток после взаимодействия с веществом. Срочная медицинская консультация и помощь необходимы!

Степень интоксикации зависит от возраста, веса, присутствия других заболеваний у человека, восприимчивости к определенным токсинам.


Оказание первой помощи

Перед приходом врача, приездом неотложки необходимо знать порядок основных действий.

  • При попадании через рот промыть желудок, запить 1 столовую ложку активированного угля стаканом воды, принять слабительное (сульфат натрия, магния) и немалое количество воды.
  • При поражении кожи смыть остатки купороса проточной водой.
  • При вдыхании паров выйти на свежий воздух, тщательно промыть носовые ходы и ротовую полость, принять мочегонное средство и большое количество воды (при температуре — жаропонижающее).
Важно! Усиливает тяжесть отравления употребление молока и масла, так как яд хорошо растворяется в жирах!
Дальнейшее лечение назначит медицинский работник.

Отравление: что делать

Медицинские справочники утверждают, что медный купорос в количестве более 0,6 г грозит интенсивной рвотой. А в дозе более 2 г приводит к сильному отравлению со смертельным исходом (в некоторых случаях). Имеется в виду чаще случайный, неосторожный прием медного купороса перорально.


Каждый из нас сталкивается с необходимостью использования данного вещества. Главное — придерживаться норм и правил безопасности. Нельзя применять медный купорос в помещениях с продовольствием. Нужно хранить в плотно закрытой таре подальше от детей.

При острых симптомах (рвота, аллергические реакции, температура) вызов скорой помощи неизбежен. Только она быстро доставит в реанимационное отделение местной больницы для осмотра токсикологом и реаниматологом.

При легком отравлении (отказе от госпитализации) главным специалистом станет участковый терапевт (семейный доктор), который оформит больничный, направит на анализы, назначит прием медикаментов, проконсультируется с узким специалистом.

Знаете ли вы? До настоящего времени медный купорос значится как антидот по классификации Всемирной организации здравоохранения. Видимо, из-за длительного времени употребления в качестве препарата, вызывающего рвоту. Так яд является одновременно противоядием.

Лечение в домашних условиях

Лечение в домашних условия возможно только при слабом отравлении медным купоросом и заключается в обильном питье, свежем воздухе, выполнении рекомендаций терапевта.


Если возникли осложнения, которые вызвали срыв работы внутренних органов, специалист ведет лечение данных проявлений. Терапия должна проводиться исключительно в медицинском учреждении под контролем доктора.

Правила безопасности

Основы техники безопасности заключены в следующих правилах:

  • перед началом приготовления раствора (или работы с веществом) натянуть резиновые перчатки, закрепить повязку из марли или респиратор, надеть защитные очки, выбрать спецодежду с длинными рукавами;
  • во время работы с препаратом исключить вероятность попадания капель раствора в глаза и слизистые, запрещается прием воды, пищи, небходимо отказаться от курения;
  • после обработки проветрить помещение, принять душ, ополоснуть рот, нос, глаза проточной водой, выйти на свежий воздух.



Профилактика при частой работе со средством

В производственных цехах отравления медным купоросом избегают путем соблюдения норм и правил безопасности. После работы необходимо принять душ и сменить одежду. В домашних условиях требуется хранение вещества в закрытой таре, далеко от детей, в помещении без продуктов, хорошо проветриваемом.

При работе использовать перчатки, очки, респиратор, соблюдать правила безопасности. После работы провести влажную уборку, сменить одежду, выполнить водные процедуры. Рекомендуется обильное питье. При недомогании проконсультироваться с врачом.

Неорганический медный купорос востребован и популярен благодаря своей невысокой цене и меньшей опасности для окружающей природы, чем последние разработки ядохимикатов из органических составляющих. Однако, чтобы не иметь проблем со здоровьем, необходимо придерживаться правил личной безопасности.

Репост
Наверх