GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях

Как вырастить клубнику из семян в домашних условиях с фото

Выращивание клубники (крупноплодной садовой земляники) из семян редко встречается в практике садоводов-любителей. Селекционеры используют способ для получения новых сортов, для любительского садоводства он непригоден и лишь некоторые энтузиасты пытаются вырастить клубнику таким способом.


Преимущества и недостатки семенного размножения клубники

Преимущества способа следующие:

  • за 3 месяца можно получить гораздо больше рассады, чем при размножении усами;
  • клубника, выращенная из семян, не содержит вирусов, передающихся при вегетативном размножении.

Недостатки семенного выращивания.

  • Самым главным недостатком способа является очень большое расщепление сортовых признаков в растениях, выращенных из семян. Это относится как к обычной клубнике, так и к ремонтантной. Сортовые качества сильно изменяются, обычно в сторону ухудшения, полностью сортовые признаки потомству не передаются. Это происходит от того, что клубника недостаточно самоплодна и для лучшего опыления на делянке одновременно выращивают несколько сортов. На сортовые признаки ягод и усов переопыление никак не влияет, а семена содержат гены сортов, участвовавших в опылении, отсюда и чехарда в полученном потомстве.
  • Сеянцы очень чувствительны к микроклимату, поэтому выращивать их в домашних условиях сложнее, чем остальные культуры (томаты, баклажаны, перцы).

По этим причинам семена клубники нечасто продаются в садовых магазинах. Другое дело ремонтантная земляника (мелкоплодная). При получении ее из семян она полностью передает все сортовые признаки, поэтому семенное размножение ее и практично, и выгодно.

Семена клубники: характеристика

Из одной ягоды можно получить большое количество семенного материала, которого хватит не на одну грядку. Семена имеют очень высокую всхожесть: 96-98%. Считается, что они хранятся до 4-х лет, но в отличие от овощей, всхожесть к концу срока хранения снижается почти до нуля, всходят лишь единицы.


Свежие семена всходят дружно через 7-10 дней, покупные могут и не взойти. Это связано либо с неправильным хранением, либо с окончанием срока годности. Для подстраховки лучше купить несколько пакетиков разных фирм и в разных магазинах, тогда наверняка что-то взойдет. При покупке семян клубники зимой, вместе с семенами перцев и баклажанов, их сразу высевают.

Как собирать семена клубники

Для выращивания клубники в домашних условиях лучше получить свои семена. Их берут из самых крупных ягод первой волны.

Выбирают полностью покрасневшую клубнику (она не должна быть переспелой и мягкой, а просто красной), срывают и обрезают верхушку и кончик ягоды, поскольку семена там мелкие и, нередко, недозрелые.

Среднюю часть помещают в миску с водой и разминают. Семена тонут, а мякоть остается в толще воды, ее сливают. Для полного удаления мякоти семенной материал промывают 3-4 раза.

В специальной литературе часто встречается рекомендация сбраживать ягоды в миске с водой в течение 2-х дней для лучшего отделения семян от мякоти. Делать это надо очень осторожно. Для сбраживания берут мелкую емкость, когда масса закиснет, сразу же проводят промывку. Если пропустить этот момент, то семена могут задохнуться и погибнуть (поскольку микробы брожения потребили весь кислород). Тем более нельзя допускать появления на поверхности воды плесени, которая покрывает все тонкой пленкой, и воздух в толщу воды не поступает. В этом случае семена теряют всхожесть. В домашних условиях лучше и проще просто промыть мякоть.

Семена раскладывают тонким слоем и сушат в течение 2-х недель при рассеянном солнечном свете или в тени, не допуская прямого солнца.

Высушенные семена упаковывают в бумажные пакеты и хранят до января в домашних условиях.

Подготовка семян к посеву

Перед посевом семена клубники стратифицируют в течение 14 дней, помещая их на нижнюю полку холодильника. Стратификацию можно проводить двумя способами:

  • помещая в холодильник бумажные пакетики;
  • уже посеянные в грунт семена закрывают тканью и стратифицируют прямо в рассадном ящике.



Стратификация семян перед посевом.

При любом способе стратификации необходимо обеспечить достаточное поступление кислорода к семенам, иначе они задохнутся и погибнут. Именно поэтому рассадный ящик закрывают воздухопроницаемым материалом, а не пленкой, хотя, можно и ей, предварительно сделав в ней несколько дырок.

Подготовка почвы

При выращивании клубники в домашних условиях почву берут со своего участка с чистой, не засоренной сорняками грядки. Если она очень плотная, добавляют песка в соотношении 1:3. Если земля взята с грядки, где росли тыквенные, то добавляют немного травяного удобрения.

Покупные грунты для сеянцев клубники не подходят. Они сильно насыщенны удобрениями, а излишняя концентрация солей вредна для растений. В такой почве клубника может или вообще не взойти, или всходы быстро погибнут.

Посев

Перед посевом землю увлажняют, она должна быть промочена на 3-4 см. В домашних условиях посев проводят в феврале, вместе с баклажанами и перцами, если есть теплица с подогревом, то сеют в марте.  Семена равномерно распределяют по поверхности почвы спичкой или зубочисткой, слегка вдавливают, но не присыпают. Посеянные горшки или ящики закрывают стеклом или тканью. Можно закрыть пленкой, но необходимо следить, чтобы в емкости всегда было достаточно кислорода.

Рассадный ящик выставляют на светлое теплое место, но не под прямые солнечные лучи и не в темноту, иначе клубника не взойдет. Всходы появляются через 7-10 дней.




 Уход за сеянцами

Выращивание культуры в квартирных условиях — дело нелегкое.

Влажность воздуха

В комнате для нее очень сухой воздух, подсветка же усугубляет дело: лампы не только сушат воздух, но и нагревают сами растения. Сеянцам в семядольной стадии нужна высокая влажность окружающей среды, а если воздух сухой, то начавшие было расти всходы, засыхают.

Самые сильные выпады у клубники в домашних условиях случаются при выращивании ее на покупных питательных грунтах и при низкой влажности воздуха.

Всходам для правильного развития необходима влажность 90-95%. Чтобы избежать выпадов, сеянцы выращивают под прозрачным колпаком (стеклом, разрезанными пластиковыми бутылками, пленкой). В материале предварительно делают дырки, чтобы рассада не задохнулась. При выращивании в условиях квартиры главное на первых порах — не пересушить всходы. Ящик с сеянцами проветривают раз в 2-3 дня в течение 15 минут.




 Свет и температура

В домашних условиях сеянцам в феврале-марте может не хватать света на подоконнике, поэтому при любой возможности ящик выставляют в застекленную лоджию или теплицу, размещая его за горшками с перцами и баклажанами (чтобы рассада не находилась под прямыми солнечными лучами). Клубника, даже в стадии семядолей, не боится заморозков до -3°С, а если она уже закалена, то может переносить температуры до -5°С, не повреждаясь.

При выращивании капусты и лука рассадным способом рассаду клубники помещают рядом с ними. Им всем нужны одинаковые условия для роста: прохлада, высокая влажность и достаточно света. Как только температура поднимется выше 0°С, ящик выносят в лоджию или теплицу и оставляют там до вечера, а если ночью не ниже -3°С, то и на ночь. Чтобы точно знать, когда следует убирать рассаду, рядом ставят бутылку с водой, когда она начнет замерзать, сеянцы заносят в помещение. Всходам лучше стоять в теплице при температуре 1-2°С, чем в сумраке комнаты при 20°С.

Полив

Поливать клубнику лучше снеговой талой водой. Слишком жесткая или хлорированная вода ей не подходят, от такого полива всходы могут погибнуть. Если в домашних условиях нет возможности поливать талой водой, то перед процедурой водопроводную воду отстаивают в течение 2-3 часов. При использовании не отстоянной воды на почве образуется желтовато-белый бактериально-известковый налет. На таких участках повышена концентрация солей и всходы, попавшие в зону налета, высыхают. Как только на земле появятся желтовато-белые пятна, их аккуратно удаляют спичкой, тогда угроза гибели сеянцев временно снимается.

Поливают клубнику из шприца, иначе под большой струей воды всходы заплывут почвой.

Уход за подросшими сеянцами

При выращивании в квартире всходы растут довольно медленно, только через 10-15 дней у них появляются первые листочки. Когда начнут появляться тройчатые листья, защитный колпак с рассады можно снимать: растения достаточно окрепли, им уже не требуется столь высокая влажность (хотя она желательна), они могут выносить сухой воздух. Поливать на этой стадии также можно обычной водопроводной водой. Пикировку растений не проводят, поскольку рассада при выращивании дома не вырастает слишком большая, а лишнее повреждение корней затрудняет в дальнейшем приживаемость клубники на постоянном месте.

Высадка клубники на постоянное место

К середине мая сеянцам будет около 3-х месяцев, они подрастут, и их станет удобно пересаживать.




Очень мелкие кустики рекомендуется еще некоторое время подержать дома, иначе при высадке в открытый грунт они заплывут почвой во время полива.

Ящик с рассадой заливают до краев водой, чтобы было легче распутывать корни, осторожно, не допуская перегибов стебелька, вынимают растения и сажают их на постоянное место.

Клубнику, выращенную из семян, сажают уплотненно 20?40 см, приживаемость растений 90-95%. Плодоносить они начинают на следующий год.

Способ выращивания культуры из семян в домашних условиях совершенно не подходит для получения сортовой клубники. Он подойдет для тех, у кого много свободного времени и есть желание поэкспериментировать. Результаты таких опытов почти в 100% неудачны: клубника теряет свои сортовые качества, хотя бывают и исключения. Во всяком случае, можно попробовать, вдруг удастся вывести новый сорт?!

 Другие полезные статьи о выращивании клубники:
  • Уход за клубникой. В статье подробно рассказывается как ухаживать за клубничной плантацией с ранней весны до поздней осени.
  • Вредители клубники. Какие вредители могут угрожать вашей плантации и как эффективно с ними бороться.
  • Болезни клубники. Лечение растений химическими препаратами и народными средствами.
  • Размножение клубники. Как самостоятельно размножить клубничные кусты и какие ошибки чаще всего совершают садоводы.
  • Лучшие сорта клубники с фото и описанием. Подборка самых новых, урожайных и перспективных сортов.
  • Выращивание клубники в теплице. Технология выращивания и все плюсы и минусы этого дела.
  • Посадка клубники в открытый грунт. Собираетесь заняться клубникой? Тогда это самая первая статья, которую вам необходимо прочесть.
Репост
Наверх