GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Садовая гвоздика как вырастить ее с удовольствием?

Садовая гвоздика  как вырастить ее с удовольствием? с фото

Садовая гвоздика очень красиво цветет, и это стоит того, чтобы взяться за достаточно сложный, длительный и трудоемкий процесс – выращивание куста из семян. Мы составили небольшое руководство в помощь каждому любителю этого растения.

Содержание
  • Подготовка семян и их посадка
  • Выращивание крепкой рассады
  • Посадка молодых растений в грунт
  • Особенности ухода за садовой гвоздикой
  • Что омрачает выращивание красивых цветов?
  • 1 Подготовка семян и их посадка

    Чтобы правильно организовать выращивание садовой гвоздики при помощи семян, в первую очередь необходимо грамотно подготовить сам посадочный материал. Это достаточно длительный и поэтапный процесс, который следует начинать еще в осеннее время. Итак, соберите порцию семян, которая осталась после цветения гвоздики, и спрячьте ее в затененное и сухое место. Посадка рекомендуется приблизительно во второй декаде января. Сначала подготовьте почву. Для этих целей смешайте грунт с перегноем в равных частях, затем добавьте торф (около ? части) и немного песка.


    Семена садовой гвоздики

    Рекомендуем ознакомиться

    • Выращивание гвоздики шабо
    • Гвоздика турецкая
    • Как вырастить из семян пеларгонию

    Теперь можно заняться посадкой. Нужное количество семян гвоздики необходимо на несколько часов замочить в растворе марганцовки для дезинфекции и дополнительной стимуляции роста. Посадка проста – поместите их в заранее заготовленные борозды, углубляя в грунт приблизительно на 3–4 мм. При этом желательно засыпать рядки семян не грунтом, а предварительно прокаленным песком. Оптимальный температурный режим составляет около + 15–16 градусов. Правильно организованное выращивание даст первые всходы уже через 8–12 дней. После этого температуру следует несколько повысить, до + 23... + 25 градусов. Ящики с саженцами рекомендуется окутать слоем полиэтиленовой пленки для создания так называемого парникового эффекта.

    2 Выращивание крепкой рассады

    Чтобы получить хорошие результаты, оберегайте гвоздичные всходы из семян от воздействия низких температур, сквозняков и прочих неблагоприятных факторов. Акклиматизируйте растения постепенно путем ежедневного проветривания. Для этого раз в сутки снимайте с саженцев защитную полиэтиленовую пленку и оставляйте на 5–7 минут. Поливам на этой стадии ухода необходимо уделить особенное внимание. Увлажняйте всходы регулярно и очень осторожно. В этом деле важно соблюдать баланс, поскольку пересушенный грунт тормозит рост растения и ослабляет его, а чрезмерно увлаженная почва может стать причиной загнивания корневой системы и гибели саженцев.

    Когда появятся все всходы, защитная пленка с ящика удаляется и он выставляется на окно, желательно расположенное с солнечной стороны. Для нормального, полноценного развития саженцам может понадобиться дополнительная подсветка. Если выращивание гвоздики проходит в домашних условиях, для этих целей можно использовать обыкновенную электрическую лампу, включая ее на 3–5 часов в сутки.


    Выращивание гвоздики в домашних условиях

    Что касается пикировки растений, то в этом вопросе мнения цветоводов могут разниться. Кто-то утверждает, что гвоздике необходимо не менее трех пересадок, другие настаивают на двух. Обратите внимание на количество саженцев, появившихся при первых всходах. Если их чрезмерно много и они затеняют растения, то следует произвести пикировку, проредив посадочные борозды таким образом, чтобы между растениями оставалось расстояние приблизительно в 4–5 см. В противном случае не торопитесь с пересадкой и дождитесь, пока саженцы обзаведутся несколькими настоящими листочками. Опытные садоводы утверждают, что пикировка способствует активизации процессов роста и обеспечивает растениям оптимальный доступ к содержащимся в грунте питательным веществам. В следующий раз садовая гвоздика пересаживается тогда, когда на ней появляется более 4–5 листочков.

    После второй пикировки рекомендуется начинать закаливать растение, дабы приучить его к воздействию неблагоприятных внешних факторов. Для этих целей постепенно понижайте температуру в помещении, вплоть до + 12 ... +15 градусов. В мае ящики с растениями следует начинать выносить на свежий воздух, чтобы постепенно подготовить саженцы к предстоящей пересадке. Процедура закаливания во время такого ухода сделает гвоздику более крепкой, устойчивой к воздействию низких температур и менее подверженной большинству характерных заболеваний.

    3 Посадка молодых растений в грунт

    Наилучшим временем для перемещения саженцев гвоздики в открытую почву, принято считать конец мая – первую декаду июня. Садовая гвоздика крайне нежное и светолюбивое растение. Поэтому посадка уместна только на участке, открытой для доступа солнечных лучей, однако защищенной от сквозняков и сильных ветров. Почва под выращивание этой красавицы готовится еще с осени внесением компоста, азотных и органических удобрений. Прямо перед посадкой грунт необходимо хорошенько перекопать и взрыхлить на 3–4 мм.




    Перемещение цветочных саженцев в открытую почву

    Нужно также подчеркнуть, что гвоздика относится к растениям с предельно высокой степенью засухоустойчивости, так что застой воды она просто не переносит. Учитывайте эту особенность при выборе посадочного места.

    Расстояние между саженцами должно составлять около 25–30 см друг от друга. При этом субстрат, скопившийся на корневище, необходимо сохранять. При посадке растение не рекомендуется слишком сильно заглублять в землю, так как при этом оно значительно хуже приживается. Под конец процедуры слегка замульчируйте грунт при помощи песка или опилок.

    4 Особенности ухода за садовой гвоздикой

    Дальнейшая забота о гвоздике не потребует от садовода особенных усилий. Однако определенные тонкости в уходе все же есть. Чтобы предоставить гвоздике предельный доступ кислорода и улучшить процессы микроциркуляции, почву вокруг кустиков необходимо регулярно взрыхлять и немного подкапывать. Лучше всего делать это после поливов или выпадения осадков, дав грунту немного подсохнуть.

    Что касается увлажнения, то тут следует быть предельно осторожным. Чрезмерные и интенсивные поливы могут погубить растение, спровоцировав загнивание его корневой системы. Чтобы этого не произошло, увлажняйте гвоздику по мере необходимости, но не чаще одного раза в 2 недели. Кроме того, следите, чтобы жидкость не попадала на бутоны и цветы гвоздики. Это крайне отрицательно сказывается на состоянии растения и может стать причиной развития характерных болезней и патологических состояний.

    После того как появятся цветоносы, нужно будет позаботиться об устойчивости гвоздики. Дело в том, что это растение характеризуется длительным и интенсивным цветением, вплоть до наступления первых заморозков. И чтобы кустики не обломались, вам нужно будет подвязать их к колышкам, специального вбитым возле каждого растения.




    Подвязка растений с цветоносами

    Разумеется, не нужно забывать и о прополке, регулярно очищая участок от сорных культур. Особенно важно соблюдать это правило на двух этапах жизни гвоздики: при акклиматизации саженцев после высадки в открытый грунт, а также при формировании бутонов и фазе активного цветения, требующих большого количества сил и питательных веществ.

    Такое старательное выращивание будет награждено пышным, но часто бесформенным кустом, поэтому хозяину кроме прочего ухода придется позаботиться о внешнем виде гвоздичных зарослей. Чтобы они выглядели ухоженными, нужно будет периодически удалять боковые побеги прищипыванием. Кроме того, уже отцветшие цветоносы следует аккуратно подрезать, укорачивая их приблизительно наполовину. Такая манипуляция способствует активному развитию и росту куста, повышает его жизненный тонус, обеспечивает его более активное и интенсивное цветение в новом сезоне.

    Если вы желаете, чтобы растение как можно дольше радовало вас обильным цветением, можно его во время сезонного ухода дополнительно подпитать. Первую подкормку следует провести через 10–14 дней после высаживания рассады в почву. В особенно интенсивном питании гвоздика нуждается во время формирования бутонов. Третью подкормку можно внести через 2–3 недели после начала цветения.

    5 Что омрачает выращивание красивых цветов?

    Гвоздика довольно сильно подвержена патологиям грибкового характера даже при должном уходе. Недуг проявляет себя наличием специфических пятен, усыханием листовых пластин, увяданием стеблей и обламыванием бутонов. При болезнях с вирусным характером в значительной степени замедляется рост и развитие растения, наблюдается его деформация, гвоздика практически перестает цвести. Для борьбы с такими недугами следует удалить листья, побеги и стебли с признаками заболевания, а затем сжечь их за пределами сада.

    После этого кустики обрабатываются препаратами с высоким содержанием меди. Также хороший эффект дают опрыскивания настоями луковой шелухи, табака или чеснока. Чтобы снизить риск развития патологий вирусного или грибкового характера, нужно отслеживать и контролировать уровень увлажненности почвы. Умеренные поливы, препятствующие процессам гниения, послужат в такой ситуации наилучшим профилактическим средством.

    Также необходимо следить за чистотой участка, своевременно удалять старые усохшие ветви, а также побеги со следами поражения. Что касается садовых вредителей, то гвоздика достаточно часто подвергается атакам медведок и уховерток. Избавиться от них можно при помощи таких препаратов, как Гризли, Медветокс, Банкол, Фенаксин плюс, Искра, Инта-вир.

    Репост
    Наверх