GlavDachnik.ru » Цветы, домашние растения

Гребешки - уникальные цветы на вашей клумбе

Гребешки - уникальные цветы на вашей клумбе с фото
Красавица целозия или гребешок многим знакома с детства. Похожая на роскошный махровый петушиный гребень, она не раз вызывала у нас восторг, удивляя причудливостью внешнего вида. Пожалуй, никакое другое растение не отличается таким разнообразием форм, цветов и размеров. А вот семечко как у самых крошек, так и у гигантов совершенно одинаковое – черная плотная горошинка менее 1 мм в диаметре. Что вырастает из этой почти невидимой горошинки, зависит от вида целозии.

Если на вашей клумбе будет эта кокетка, то предупреждаем – все, кто будет проходить мимо, спросят вас об этой красоте. Готовы к такому вниманию? Если да, то вы непременно должны попробовать.

Содержание

  • 1 Необычные факты о цветах гребешки
  • 2 Целозия — пылающий цветок
  • 3 Как вырастить целозию у себя в саду
  • 4 Виды удивительной целозии

Необычные факты о цветах гребешки

Клумба наиболее привычное место, где можно встретить это растение. Но есть масса других вариантов использования целозии. Учитывая нахождение в родстве с сельскохозяйственной культурой и одновременно будучи сверхдекоративным растением – целозия весьма интригующий цветок. Итак, несколько необычных фактов об этом растении:

  • По своей сути и роду амаранты, к которым и относиться целозия – это щирица. Ее культивируют как корм и сырье для фармацевтики. Из ее семян делают муку. Если вы присмотритесь к траве, которая многими воспринимается как сорная – щирицу, то увидите поразительное сходство с теми видами, что выращивают на клумбах.
  • Гребешки отлично сохраняются после среза и их можно отнести к сухоцветам, которые используют флористы для создания букетов и экспозиций.
  • Целозию можно посадить в домашний горшок и любоваться ярким гребешком даже зимой. Однако растение однолетнее.
  • Некоторые виды целозии размером с рослого человека. За один сезон можно получить неплохую тень, используя этот цветок для затенения некоторых солнечных мест. Главное – поливать, иначе он не достигнет желаемой высоты.

Целозия — пылающий цветок


Название цветка «целозия» уходит корнями в греческое слово « kelos» и переводиться как «горящий» или «пылающий». Некоторые сорта этого растения непохожи на гребень, но их соцветия напоминают метелки и окрас их настолько пестрый, что они действительно выглядят как языки пламени разных цветов.

Целозия относится к семейству амарантовых и насчитывает приблизительно 60 видов многолетних и однолетних травянистых растений и кустарников. Характерной особенностью является мощный выраженный ребристый стебель, который часто окрашен в красноватый оттенок. Средняя высота лежит в пределах 30–70 см, однако есть виды, которые категорически не вписываются в этот диапазон. Листья у всех видов очень похожи – овальные с острым концом, с цельным краем, от светло-зеленого до бордового окраса. Некоторые виды имеют листья, отливающие серебром.

Сами цветки мелкие, собраны в разнообразные соцветия – от гребешков, метелок, колосков и до причудливых шаровидных форм. Обоеполые цветки образуют плод – округлую коробочку. Семена черного и блестящего цвета, которых образуется даже на одном растению огромное количество.

Как вырастить целозию у себя в саду

Вырастить у себя эту красавицу очень просто – при всей красоте, она нетребовательна. Целозия отлично прорастает из семян, демонстрируя дружную всхожесть. Приобретайте семена типа «ассорти» и смело принимайтесь за дело.

Посев и посадка целозии

Растения зачастую выращивают рассадой, иначе дожидаться цветения можно очень долго. Схема выращивания растения следующая:




  • Март — апрель: сеем семена на рассаду в горшки под прозрачную пленку. Землю хорошо увлажняем и семечки легонько вминаем в землю. Ставим в теплое место.
  • Примерно через 3-5 дней покажутся всходы – пленку можно снять и поставить на солнечное место. Умеренный полив. При необходимости нужно использовать дополнительную подсветку.
  • Растение дало уже первую пару настоящих листьев – пикируем наши росточки в торфяные или пластиковые стаканчики (в последних не забывайте сделать дырочку в дне).
  • Высадка в грунт производиться при миновании возможности заморозков – в конце мая и начале июня. Если ваша полоса северней, то в середине июня.

Если есть возможность, то высаживайте семена прямо в горшочки, тогда вы не повредите корешки при пикировании. Хотя пикировка может оказаться полезной, когда при недостатке света растения чрезмерно вытянулись. Тогда при пикировании погружайте каждый стебелек глубже в землю – прямо до листиков. Это даст дополнительную корневую систему и более короткий сильный стебель.

Выбираем место




Растение любит солнечные места – здесь в полной мере оно одарит вас своими красками, а в тени оно будет тусклое. К почве целозия требовательна, и нужно сказать, что крупные виды могут немало истощить грунт, выгоняя мощные сочные стебли. Целозия предпочитает богатую некислую рыхлую почву. Ее используют для клумб, бордюров и в балконных вариантах.

Расстояние между кустами определяется сортом целозии – для низкорослых это 15 см, для высокорослых до 40 см. Важно обеспечить обильный полив саженцев в период укоренения.

Удобрение

Если почва, на которую вы сажаете целозию, отдыхала или была удобрена навозом, то можно не беспокоиться насчет дополнительного удобрения. Особенно не нужно перекармливать растения удобрениями с большим процентом азота, такими как куриный помет. В таком случае растение будет высоким, но цветки вас не порадуют.

А вот подкормить полноценным минеральным удобрением нужно раз в две недели.

Виды удивительной целозии

Говоря о видах, вероятно, вы никогда не найдете полного их описания – так они разнообразны. Мало кто встречался с двухметровой целозией, соцветия которой похожи на огромный индюшиный гребень, свисающий вниз. Этот гигант выгоняет за одно лето ствол, который напоминает небольшое дерево.

Каждый вид достоин отдельной книги, впрочем, постараемся кратко описать основные виды целозии.

Петушиный гребешок




Научное название этого вида – целозия серебристая гребенчатая. Это многолетнее растение, в высоту до 40-45 см, которое культивируют как однолетник в силу холодных сезонов. Более пестрые декоративные сорта имеют компактно формирующиеся кусты до 35 см, а цветки собраны в большой эффектный гребень, как у петуха. По верхнему краю эти соцветия могут иметь очень извилистую бахрому, словно кокетливая оборка.

Окрас соцветия может быть желтый, оранжевый, розовый и насыщенно-пурпурный. Не менее яркие листья растения – от зеленого до пурпура, и даже темного бордо.

Сорта этого вида, имеющие яркоокрашенные листья и соцветия:

  • Импресс – яркие красные соцветия и пурпурные листья;
  • Империалис – эффектное растение с красно-пурпурным окрасом цветов, стеблей и листьев;
  • Атропурпуреа – листья растения зеленые, стебель зелено-розовый, соцветия пурпурно-красного цвета.
Яркие сорта гребешка

Метелки или целозия серебристая перистая




Слово серебристая в названии неспроста – соцветия не только яркие, но и переливаются серебром на свету, равно как и листья некоторых сортов имеют металлический отлив. Этот вид бывает около 1 метра в высоту и больше, но наиболее интересны карлики. Этот однолетник цветет до самых морозов, не теряя красоты и декоративности. В отличие от гребешков, соцветия этой целозии метельчатые. Длина соцветий порой не менее половины всего растения. Особо прелестны миниатюрные сорта, напоминающие свечки.

Сорт этого вида радуют разнообразием окрасок:

  • Малютка – карликовый сорт, продающийся как пестрое ассорти;
  • Голдфедер – золотые соцветия этого вида средней высоты по-своему обаятельны;
  • Фоерфедер – вот уж настоящее пламя страсти, среднерослое растение с яркими соцветиями красного оттенка;
  • Нью Лук – высоко ценятся за серебристый отлив ярких бордовых листьев и красные метелки;
  • Гейша – гамма этих шикарных по форме метелок очень богата, чем и ценна для горшков и небольших клумб.

Колосковая целозия




Этот вид напоминает колосок, она также называется целозия Хаттона. Окрас очень богат и само растение не так броско как остальные виды, но по-настоящему эксклюзивно. Изысканные тоненькие листья и изящные соцветия от белого до пурпурного цвета придутся по вкусу тем, кто ценит необычную красоту. Разные сорта достигают от миниатюрных до метра в высоту.

Напоследок советуем купить все семена целозии, которые только имеются в продаже. Садите все сорта – на клумбах и балконных ящиках. Любоваться этой пламенной красавицей настоящее удовольствие – каждое соцветие загадка.

Репост
Наверх