GlavDachnik.ru » Огород, выращивание овощей

Что сажать в мае полезные советы для огородников и цветоводов

Что сажать в мае  полезные советы для огородников и цветоводов с фото

Многих начинающих огородников интересует вопрос: "Что сажать в мае?". Некоторые из них считают, что в этот период уже достаточно поздно выполнять посевные работы в огороде или на клумбе. Однако, это совсем не так, ведь в конце весны температура воздуха достаточно стабильная, что позволяет разводить массу овощных, фруктовых и цветочных растений.

Содержание
  • Народные приметы и планировка работ по лунному календарю
  • Садовые работы в мае – как использовать время максимально эффективно?
  • Конец весны для огородника – составляем план работ на месяц
  • Майские клумбы – какие работы ждут любителей цветов?
  • Советы владельцам виноградников – что нужно сделать к приходу лета?
  • 1 Народные приметы и планировка работ по лунному календарю

    Нередко старожилы обращают внимание на народные приметы. С их помощью иногда удается определить, что  можно делать в огороде в мае, а что лучше отложить на другое время. Одна из самых известных примет: "Если май будет дождливым – будет хороший урожай". Становится понятно, почему опытные огородники уповают на большое количество осадков в последнем весеннем месяце. Вторая примета: "В начале май-месяц теплый – в конце будет холодным". Она дает возможность определить, что можно сажать в начале месяца, и будет ли от этого толк пару недель спустя.


    Посадка растений в мае

    Рекомендуем ознакомиться

    • Можно ли сажать нарциссы весной
    • Можно ли сажать тюльпаны весной
    • Подкормка озимой пшеницы весной

    Очень известная примета: "С ранним цветением черемухи ожидай жаркого лета". Следовательно, если летняя пора будет знойной, то сажать в мае в открытый грунт можно все теплолюбивые саженцы. Они быстро прорастут и дадут хороший урожай. "Если в день Марка ясно – будет богатый урожай яровых культур" – эту примету любят повторять владельцы полей с пшеницей, ячменем и овсом.

    Вместе с приметами владельцы огородов внимательно следят за фазами Луны. Спутник Земли может подсказать, когда и что посадить на участок. Первая фаза – это новолуние. Этот период не подходит для посева, посадки или пикировки в открытую почву овощей или цветов. В это время не рекомендуется обрезать садовые деревья или кусты. В период растущей Луны садоводы могут успешно высадить любые ягодные кустарники. Жимолость, крыжовник или малина будут быстро и активно прорастать в открытом грунте. Подходящим этот период станет и для посадки плодовых деревьев в сад. Это время можно использовать для подвязки однолетних яблонь, а также для мульчирования и рыхления грунта. Владельцам цветочных клумб в этот период можно удобрять кусты с цветами и сажать розы.

    В полнолуние старожилы не рекомендуют проводить какие-либо работы с огородными и садовыми растениями. Однако это время можно посвятить уборке участка и рыхлением почвы. В период убывающей Луны лучше всего вспахивать, рыхлить и мульчировать грунт. Этот период подойдет для опрыскивания садовых деревьев от паразитов и внесения компоста. Садоводы, как правило, не занимаются в это время посадкой и обрезкой деревьев. Однако они борются с сорняками, подкармливают клубнику и  сажают виноград черенками. Есть множество мнений по поводу того, можно ли верить приметам и составлять план работ, в зависимости от фаз Луны. Однако не стоит скептически относиться ко всем советам старожилов, ведь их опыт – это результат работы всей их жизни.

    2 Садовые работы в мае – как использовать время максимально эффективно?

    "Что можно посадить в последнем месяце весны?" – этот вопрос интересует большинство неопытных садоводов. Ассортимент довольно широк, учитывая благоприятный климат в этот период в большинстве регионов России. Во-первых, в мае на даче стоит заняться посевом растений-сидератов, которые успешно борются с множеством вредителей и болезней. К примеру, для защиты от тли можно высеять настурцию, а с грибковыми болезнями отлично справляется чеснок.


    Пастения-сидераты на участке

    В этот период требуется позаботиться об обильном поливе цветущих деревьев в саду. В противном случае они будут осыпаться раньше срока. Как только на деревьях станут набухать почки, с них рекомендуется стряхивать вишневого и яблочного долгоносиков-цветоедов и плодового пилильщика. Лучше всего делать это ранним утром, когда температура воздуха еще не достигла 10 °C. Всего вредителей потребуется стряхивать не менее 5 раз, делая паузы в 4–5 дней. Чтобы получить богатый урожай фруктов, привлекайте пчел к цветущим деревьям. Для этого посадите около забора клевер, укроп или горчицу.

    Не забывайте и о плодородных кустарниках. В мае месяце, как правило, уже нет заморозков, поэтому последний месяц весны идеально подходит для мульчирования кустов крыжовника, смородины, малины и ежевики. Вместе с тем не торопитесь с мульчированием кустов клубники, иначе они пострадают от осенних заморозков. Подходящее время для этого – после образования завязи на кустах.

    На протяжении последнего весеннего месяца начните собирать малинного жука. Делать это лучше всего в начале месяца, пока вредители не начали откладывать яйца. Собирайте вредителей утром, сбивая их с кустов в старый зонт или на смазанную вазелином фанеру. Если май выдался сухим, то ягодники поливайте, особенно, если грядка расположена на легкой почве. При этом чередуйте полив и подкормку органическими удобрениями, делая и то, и другое через день. Как только на даче в мае на смородине и крыжовнике вырастут первые листики, накройте их полиэтиленовой пленкой темного цвета.  Так вы защитите кусты от вредителей. По окончанию цветения пораженные огневкой ягоды соберите и сожгите.

    3 Конец весны для огородника – составляем план работ на месяц

    О том, что лучше всего посадить в мае, расскажет большинство владельцев огородов. До конца месяца в грунт рекомендуем высадить красно- и белокочанную капусту поздних сортов созревания, после чего сделайте то же самое со среднеспелыми сортами. В конце месяца под временное укрытие пересадите саженцы помидоров, базилика, огурцов и кукурузы, посаженных ранее семенами. В последний весенний месяц отлично приживется рассада огурцов, которая проращивалась до двух семядольных листиков. В начале мая на грядку с молодыми саженцами высыпьте перегной, который поможет им укорениться.




    Посаженные в мае огурцы

    В этом месяце на крестоцветных культурах появляются первые блошки. Начните бороться с ними еще в начале мая, опрыскивая всходы табачной пылью, пиретрумом или золой. В середине месяца прищипывайте огурцы. Как только на саженцах полностью сформируется второй лист, удалите ростовую почку. Второй раз сделайте это после появления 7-ого листа, и третий – на 9-ом листе, сформировавшемся на боковых побегах. Рекомендуем посадить в конце мая томаты в подготовленные заранее парники. Для быстрого роста обеспечьте овощи обильным поливом и сухим воздухом с влажностью не более 70 %. Если этот показатель будет больше, то ваша рассада может заболеть бурой пятнистостью. Помидорам не страшны сквозняки, поэтому вы можете проветривать свой парник.

    В конце весны сажаем свеклу. Для этого выберите хорошо освещенный участок с богатой гумусом почвой. Перед посадкой внесите большое количество компоста. Помните, что свеклу ни в коем случае не сеют на участки, где перед этим выращивался шпинат или мангольд! В последний месяц весны позаботьтесь о поливе капусты. При этом будет не лишним добавить в воду небольшое количество минеральных и органических удобрений. После каждого полива и выпадения осадков разрыхляйте землю между рядами с рассадой. Зазеленевшие саженцы мульчируйте просеянным компостом. Чрезмерно густые рядки прореживайте.

    Опытные огородники сажают в мае сорта низкорослых огурцов, перец и баклажаны. Высаживать огурцы лучше всего в парниках. После этого саженцы требуется дважды в день поливать теплой водой. Спустя неделю, в грядки подсыпают мульчу из компоста, свежей земли и перегноя, используя пропорцию 1:1:1. Участок с баклажанами поливайте каждые 5 дней до тех пор, пока на рассаде не завяжутся плоды. Не жалейте воды при поливе! На следующий день после увлажнения почву рекомендуется прорыхлить, а кусты – окучить. Ежедневные поливы необходимы не всем овощам.

    К примеру, в конце весны редис требуется поливать каждые два дня. Большое количество влаги нравится озимому чесноку. Его корневая система располагается неглубоко, и если начнет сохнуть верхний слой почвы, листья рассады будут желтеть.

    4 Майские клумбы – какие работы ждут любителей цветов?

    Как гласит поговорка: "В начале весны сей теплолюбивые цветы, чтобы к началу лета пересадить их в клумбу!". К примеру, можно высадить в цветник однолетнюю  бегонию, выращенную из семян. Вторая половина месяца подойдет для пересадки в открытый грунт посеянного душистого табака, бархатцев и петунии.




    Бегония на клумбе

    Высаживая в клумбу бегонию, придерживайтесь определенной дистанции. Расстояние между саженцами должно быть не менее 20 см. Лучше всего пикировать эти цветы на частично затемненный участок с легкой почвой.  Поливайте бегонию постоянно и обильно. Через 15 дней после пересадки саженцы подкормите. Для этого внесите настой коровяка или куриного помета, добавив немного аммиачной селитры. Дальнейшие подмешивания подкормки проводите каждые две недели, добавляя в раствор 10 г суперфосфата.

    В это же время владельцы дачного участка пересаживают георгины. Дистанция между растениями не должна превышать 80 см. Прошедшие черенкование цветы сажайте на  глубину 15 см. Для пересадки лучше всего выбирать пасмурные дни или пикировать растения в почву поздним вечером. Чтобы вырастить цветы целыми и невредимыми, сразу после пересадки подвяжите их к колышкам. Так они не сломаются от ветра. Георгины растут очень быстро. Не забывайте поливать их, особенно в очень жаркие дни. Выращивая эти цветы, рыхлите почву после каждого полива.

    В начале месяца в фазы бутонизации вступят первые пионы. Подкармливайте их, используя такую смесь:

    • 20 г. настоя коровяка;
    • 25 г. суперфосфата;
    • 20 г. сернокислого калия;
    • 15 г. аммиачной селитры;
    • 10 л. воды.

    Выливайте смесь под каждое 5 растение пиона в заранее проделанную для этого неглубокую борозду. Посаженный в начале весны дельфиниум, пиретрум, мак, рудбекию, лилейник и флоксы подкармливайте настоем коровяка и древесной золы с расчета 1:1 на ведро воды. Возможно добавление в смесь 25 г. суперфосфата. В первой декаде месяца требуется подкармливать лилии, совмещая удобрения с водой для полива. Гладиолусы подкармливайте, как только на стебле появится 5-ый лист. В это же время удобряйте клематисы, добавляя в органическую подкормку аммиачную селитру или сернокислый калий.

    В привитых кустах роз вырезайте побеги шиповника, используя для этого секатор. Если побеги появились далеко от цветов, можете вытянуть их вместе с корнями. Для хорошего развития в конце весны каждый цветочный куст требуется тщательно поливать. Не забывайте увлажнять и отцветшие гиацинты, нарциссы и тюльпаны. Очень требовательны к увлажнению и такие однолетние сорта, как  календула, настурция и лобелия. Из двухлетних цветов большого количества влаги требуют фиалки, незабудки и маргаритки.

    5 Советы владельцам виноградников – что нужно сделать к приходу лета?

    В первые дни месяца владельцы виноградников приступают к следующим операциям. Во-первых, требуется обламывать лишние побеги еще до того, как начнут распускаться почки. С многолетних частей кустов срезайте набухшие почки. Во-вторых, с плодовых стрелок удаляйте двойники и тройники. Среди них оставляйте только самые развитые.




    Обрезка винограда весной

    В следующий раз обламывать побеги нужно после того, как они вырастут в длину до 15–20 см.  В последний раз делайте это по достижению побегами длины в 45 см. Удалив лишние части, вы сформируете окончательную нагрузку на кусты. С рукавов удаляйте зеленые побеги, а с подземной части куста срезайте порослевые.

    Как только на кусте вырастет по 5 листьев, виноград обработайте фунгицидами от вредителей и болезней. В последней декаде месяца  за неделю до цветения проведите жидкую подкормку. Удалите пасынки на растущих побегах. Отрегулируйте нагрузку на куст винограда, удалив верхние соцветия.

    В этот период для формировки куста подходят не все сорта винограда. К примеру, это рекомендуется делать владельцам кустов Агата Донского и Зилга, выращиваемых в окрестностях СПб и некоторых южных регионах. Вместе с тем не рекомендуется формировать кусты сортов Восторг белый и Лидия. Специалисты объясняют это индивидуальными особенностями роста и развития каждого из сортов.

    Репост
    Наверх