GlavDachnik.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Особенности содержания и ухода племенных кроликов

Особенности содержания и ухода племенных кроликов с фото
  • 1 Правила выбора племенного кролика
  • 2 Заключение

Если вы в своём хозяйстве занимаетесь племенной работой на профессиональном уровне или планируете ею заниматься, вам не нужно обладать большим опытом для того, чтобы понимать значение и важность разведения чистой породы какого-либо животного.


Кролиководство – одна из наиболее популярных и активно развивающихся отраслей сельского частного хозяйства, и важность сохранения породы в ней находится не на последнем месте. Правда, по сю пору на постсоветском пространстве нет традиций племенного кролиководства, но в этом есть и своё неоспоримое преимущество: любое кролиководческое хозяйство, предлагающее кролика племенной породы, работает с материалом, привезённым непосредственно из Европы (Германии, Чехии, Словакии, Нидерландах, Бельгии, Австрии и других стран), где опыт подобного разведения насчитывает немало лет. Это обстоятельство позволяет с доверием относиться к предлагаемым особям. Стоимость одного животного зависит от породы и возраста предлагаемого на продажу кролика.

Обычно в России и Украине на реализацию выставляют представителей следующих племенных пород:

  • калифорнийская.
  • термонская белая.
  • французская мясная порода HYLA компании «Евролап».
  • ангорская пуховая.
  • большое светлое серебро (БСС).
  • новозеландский красный кролик.
  • нидерландский карликовый.
  • обер.
  • ризен.
  • фландр.
  • рекс.
  • бельгийский заяц.
  • великан.
  • Все перечисленные породы обладают важными для мясных видов характеристиками: скороспелостью, быстрым набором веса при условии правильного ухода и высокой и быстрой окупаемостью затрат. Некоторые виды – например, бельгийский заяц – редки даже в Европе, поэтому опытные кролиководы не советуют разводить их в мелких частных хозяйствах. Аргументация проста: породу нужно поддерживать в чистоте, не допуская примесей, а возможно ли соблюсти эту самую чистоту, если такая порода редка даже на своей родине? Впрочем, в любом случае выбор всегда остаётся за кролиководом, тем более что представленным списком разнообразие европейских племенных пород отнюдь не ограничивается, так что всегда есть возможность подобрать что-то для себя интересное.

    Однако следует помнить, что выбор племенного кролика – дело непростое. Конечно, заводчики вряд ли будут вас водить за нос, поскольку любое хозяйство дорожит своей репутацией, но знать, как правильно выбрать кролика на последующее разведение, нужно обязательно.

    Правила выбора племенного кролика


    Прежде всего следует определиться с направленностью породы – как известно, существует три вида кролиководческой деятельности: мясное направление, шкурковое и мясо-шкурковое. Иногда выделяют в отдельное направление ещё и пуховые виды. Существует около семи сотен общепризнанных пород всех направлений и большое количество гибридов, полученных в результате экспериментов заводчиков с породами. Ничуть не возражая и всячески приветствуя данные эксперименты, мы всё же возьмём на себя смелость посоветовать начинать ваше кролеводческое хозяйство с чистых племенных пород: понесённые затраты действительно окупятся быстро, а генетическими экспериментами вы можете заниматься и сами, когда встанете на ноги и разовьёте свой бизнес до определённого уровня.

    Определяясь с направленностью, вам следует учитывать такие факторы:

  • климатические особенности вашей местности, памятуя известную фразу из кинофильма «Что русскому хорошо, то немцу – смерть».
  • степень популярности тех или иных пород в вашем регионе и по возможности в соседних.
  • возможность обмена опытом и приобретения т.н. «ремонтного молодняка» для своей породы с целью обновления крови, избегания межродственного скрещивания и появления нежелательных пока гибридов с другими видами.
  • Проще говоря, если в вашей местности калифорнийские кролики чувствуют себя как дома, не стоит с ходу насаживать у себя бельгийского зайца: породу испортить намного легче, чем поддерживать её на должном уровне.

    Кроме этого, необходимо знать все особенности выбранной вами разновидности – от основных стандартов до нюансов разведения, содержания и ухода. То есть, вы должны быть хорошо подготовлены к появлению в вашем дворе именно этой породы. Лишь после этого можно приступать к приобретению племенного кролика, обращая внимание на следующее:

  • в развитии позвоночника не должно быть никаких отклонений, которые являются следствием содержания кролика в клетке с низким потолком и большой плотностью кроличьего населения.
  • отсутствие деформации лап (косолапости, выворачивания конечностей и прочего). Такие явления могут быть результатом наследственных нарушений или тяжёлых родов.
  • нормальный вес животного, соответствующий выбранной породе и возрасту. Проблемы с весом часто являются следствием нескольких факторов: перенесённой болезни, периодического отсутствия воды в поилке, недокорма или использования некачественной еды, большого количества проживавших кроликов в одной клетке и наличия больше одного десятка зверьков у кормящей крольчихи. Правда, следует отметить, что незначительный недобор массы не является непоправимым недостатком и легко корректируется последующим правильным кормлением.
  • отсутствие признаков вырождения породы. Для этого нужно внимательно осмотреть кролика, особенно обращая внимание на шерсть, строение черепа, уши и лапы и их пропорции относительно друг друга и всего тела.
  • соответствие окраски и качества шкурки стандарту выбранной породы. Если вы, например, решили разводить новозеландского красного кролика, то его окраска должна быть кирпично-красная, а не светло-рыжая и уж тем более не жёлтая. Однако такие окрасы действительно встречаются, причём заводчики могут совершенно искренне уверять, что это и есть настоящий цвет выбранной вами породы. То есть, держать ухо востро при приобретении кролика на разведение вам придётся в любом случае.
  • Если вы заметите хоть один из указанных признаков, кролика покупать не следует. Не стесняйтесь осматривать его, трогать крестец и холку, проверять, как он держит тело. От вашего внимания зависит будущее благосостояние вашего кроличьего стада.

    Свою роль играет и возраст приобретаемого кролика. Племенной молодняк продаётся обычно в возрасте до трёх месяцев, а взрослые, способные к размножению особи – в пять месяцев и старше, когда у крольчихи окончательно сформирован организм и в хозяйствах начинают случать представителей крупных и средних пород. Но если самка молодая, то самый оптимальный возраст для её спаривания – 9-10 месяцев. Естественно, чем старше кролик, тем выше его стоимость.

    Помимо перечисленных требований общего характера, есть также требования, предъявляемые по отдельности к кролю и крольчихе. От соответствия им зависит в первую очередь здоровое и генетически правильное потомство. Так, для самки необходимо следующее:

  • подчёркнуто женственный внешний вид, голова, характерная именно для выбранной породы, более лёгкая и удлинённая, чем у кроля.
  • правильная конституция тела с ровной, длинной и широкой спиной и поясницей, широким и глубоким тазом и длинным, широким крупом с развитыми мускулами.
  • здоровые, развитые молочные железы, у которых есть как минимум четыре пары сосцов.
  • покладистый дружелюбный характер.
  • У взрослого, готового к оплодотворению кроля должно быть следующее:

  • блестящая шерсть, ясные и подвижные глаза.
  • ярко выраженные мужественность и активный темперамент.
  • более крупная в сравнении с крольчихой голова, широкие и хорошо развитые спина, поясница и грудная клетка.
  • наличие двух развитых, крепких и эластичных семенников. Однако иногда бывает так, что по причине долгого отсутствия случек семенные железы могут находиться в паховых трубах и быть незаметными глазу, поэтому если вы столкнулись с таким, нужно сначала удостовериться в том, что это – не повреждение. Для этого достаточно легонько помассировать заднюю часть живота, чтобы семенники вернулись в мешочки.
  • Наконец, старайтесь приобрести кроля из окролов, произошедших с февраля по апрель – так его дальнейшее развитие и рост совпадёт с богатым кормами и температурно благоприятным временем года, что намного облегчит вам дальнейшую работу.

    Если говорить о количестве кролей и крольчих для оптимального соотношения в поголовье, то оно напрямую связано с вашими планами по развитию племенной работы, будущими идеями, связанными с селекцией, и предполагаемыми размерами бизнеса. Наиболее правильным считается соотношение 1 самец на 8-10 самок, однако следует учитывать такой нюанс: между кролями и крольчихами часто возникают необъяснимые наукой симпатии и антипатии, причём в самый «неподходящий» момент. Кроме того, кроль может заболеть, да и перетруждать его не стоит: несмотря на то, что он в состоянии оплодотворить 2-3 самок в день, кролиководы не рекомендуют заставлять его постоянно совершать такие подвиги – самец быстро истощит свои силы, а момент охоты у крольчихи может быть упущен. Поэтому для гарантии будет вполне разумным приобрести ещё одного самца на заявленное количество самок – на всякий случай. То есть, формула вашего стада будет такой: n=(8ж:1м)+1м. Даже с учётом меняющегося в будущем количества кроликов в вашем поголовье эта формула легко поможет вам рассчитать действительно гармоничное соотношение кролей и крольчих друг с другом.

    Заключение

    Когда порода выбрана, самец и самки подобраны, учтены все особенности (вплоть до того, какую породу следует осеменять только искусственно) и созданы все условия для содержания племенных кроликов, можно приступать к нелёгкой работе по выведению породы. Это – действительно нелёгкая работа, которая потребует от вас терпения и строгого соблюдения всех норм и правил ухода и разведения. Мало удачно случить крольчиху: надо ещё вырастить здоровый полноценный молодняк, который затем подлежит тщательному отбору и выбраковке. Племенную работу можно разделить на три этапа, каждый из которых важен для последующего обеспечения генетически чистой породы – в лучших традициях европейского кролиководства. Но любые упорные труды дадут положительный результат, поэтому вам действительно стоит запастись терпением. Впрочем, его запасы немногим отличаются от запасов при обычном ведении домашнего приусадебного хозяйства.

    Репост
    Наверх