GlavDachnik.ru » Деревья, кусты

Туя: посадка и уход

Туя: посадка и уход с фото

-->

Контейнерные растения можно сажать в любое время года. В этом видео я расскажу и покажу, как сажать тую западную колонновидную с закрытой корневой системой. Туя хороша и как солитер, и как живая изгородь, и в групповых посадках вместе с другими сородичами - соснами, елями, кипарисами, можжевельником. Все эти растения хорошо сочетаются друг с другом.

Посадки туи

Мы будем сажать тую западную в качестве живой изгороди. При этом нужно учитывать, если высаживать живую изгородь возле оживленных трасс, туи это не понравится. Это хвойное растение чистплотное. Там, где сильная запыленность и загазованность, туя будет чахнуть. Чешуйчатые хвоя туи будет забиваться пылью, невозможно им будет дышать, они начнут желтеть и сохнуть.Поэтому лучше высаживать тую в отдалении от оживленных трасс, загазованных и запыленных улиц. 

Туя также не любит сильного солнцепека. Не рекомендуется ее высаживать на открытой площадке, а выбирать места с лекгой притененностью в течение дня. Мы высаживаем тую с восточной стороны здания, где до обеда солнце, после обеда тень.

К самой посадке туя нетребовательна. Размер посадочной ямы зависит от размера контейнера, в котором покупаем тую. В посадочную ямку добавляем немного песка и горсть комплексного минерального удобрения нитроаммософки, где азот, фосфор, калий представлены в равных частях. Удобрения и почву на дне лунки тщательно перемешиваем.

Корневая система у туи поверхностная. При близком залегании грунтовых вод, на дно ямы укладываем дренаж. Растение вынимаем из горшка и размещаем в лунке - делаем перевалку из контейнера. Корневую шейку при посадке не заглубляем, располагаем на уровне земли. Место посадки поливаем. Грунт уплотняем, чтобы не было воздуха.

При высадке нескольких растений, расстояние между ними оставляют от 1 до 5 м.

Особенности ухода за туей

В уходе туя неприхотлива. При поливе тую орошаем сверху для очистки чешуек. Процесс омывания способствует нарастанию новых листочков. Проводить хотя бы 1 раз в неделю.

Зимой для защиты от снегопадов тую обвязывают шпагатом. Укрытие нетканым материалом убережет тую от солнечных ожогов и пожелтения хвои туи. Главное, чтобы веточки туи не поломались и не погнулись.

Репост
Наверх