GlavDachnik.ru » Вредители и болезни растений

Методы борьбы с вредителями и болезнями войлочной вишни

Методы борьбы с вредителями и болезнями войлочной вишни с фото

Замечательный ягодный кустарник войлочная вишня – очень привлекательный для разведения в садах. Она имеет столько достоинств, что в это трудно поверить: не боится ни жары и ни холода, скороплодна, урожайна, невысока, ягоды сочные и вкусные.

Однако и такая непривередливая культура требует внимания и заботы, потому что болеет как традиционными для косточковых культур грибковыми заболеваниями, так и страдает от вредителей. Например, войлочный клещ встречается как вредитель не только на войлочной вишне. При внимательном отношении к ягоднику нетрудно предупредить болезни и нападение вредителей.


Содержание статьи

  • 1 Болезни
    • 1.1 Монилиоз
    • 1.2 Кармашковая болезнь
    • 1.3 Дырчатая пятнистость или клястероспориоз
  • 2 Вредители
    • 2.1 Виноградный клещ (фитоптус или войлочный)
    • 2.2 Щитовка
    • 2.3 Тля
    • 2.4 Сливовая плодожорка
    • 2.5 Листовёртка
  • 3 Профилактика
  • 4 Заключение

Болезни

Существует несколько основных заболеваний войлочной вишни, которые необходимо распознавать и лечить на ранних стадиях их проявления.

Монилиоз

Самая опасная болезнь войлочной вишни. Её вспышка происходит в дождливую весну, когда цветки, завязи и плоды переувлажнены.

Признаки заражения очень наглядны:

  • побурение засохших цветов;
  • засыхание молодых листьев и ветвей;
  • серый налёт на коре;
  • течение камеди.

Первое, что надо сделать — обрезать поражённые ветви, отступая от засохшего края на 10 см здоровой древесины. Ветви обязательно сжигают, а кустарник обрабатывают специальными средствами.

Для предупреждения болезни вишни её надо высаживать в светлом, солнечном месте. Ежегодно проводят обрезку, удаляя старые ветви, которые затеняют куст и плохо плодоносят. Профилактикой служит опрыскивание вишни войлочной 1% раствором медного купороса или бордоской смесью до распускания почек.

Место выступания камеди надо вырезать и залить горячим садовым варом. Если после обработки болезнь продолжает поражать растение, то его опрыскивают фунгицидом.

Меры борьбы с монилиозом – это обработка растений современными препаратами от грибка. Фунгицидами пользуются по инструкции, до раскрытия бутонов и после сбора урожая. Наиболее популярные препараты против монилиоза:

  • Топаз;
  • Фундазол;
  • Топсин.

В конце сезона для надёжности стоит распылить по веткам 3% раствора медного купороса или бордоской жидкости.

Кармашковая болезнь

Болезни войлочной вишни не ограничиваются монилиозом. Ещё одно грибковое заболевание вызывает перерождение завязей в «кармашки».

Завязи не образуют косточек и плодов, а вырастают в удлинённые мягкие стручки. В них вызревают новые споры инфекции. Не удалённые с дерева плоды становятся источником заразы.

Споры грибка сначала прорастают на ветках и через цветоножки попадают в завязь. Поэтому ветви с больными плодами нужно вырезать.

На сливах, растущих рядом с заболевшими вишневыми деревьями, также вырастают «кармашки» вместо плодов. На персике болезнь проявляется в виде курчавости листьев.

Бороться с болезнью можно проверенным способом – все больные части, включая опавшую листву и завязи, вырезают и сжигают. Затем проводят опрыскивание заражённого растения раствором фунгицида – Фитоспорином-М, Хорусом, Скором.


Дырчатая пятнистость или клястероспориоз

Споры этого грибкового заболевания активизируются очень рано. Уже при температуре +4 °C они прорастают на коре в виде бурых наростов. В течение недели они разрастаются везде, где для их развития создалась благоприятная атмосфера.

Признаки заболевания дырчатой пятнистостью:

  • засыхание почек и цветов;
  • бурые пятна и дырки на листья;
  • покраснение побегов;
  • истечение камеди на побегах.

Грибковая инфекция поражает листья. Сначала появляются серо-бурые пятна, которые со временем выпадают, образуя дырки на листьях. Листья засыхают и облетают задолго до осеннего листопада. Кустарник недополучает питание и ослабевает.

Поражения грибковой инфекцией распространяются на почки, цветы, ягоды и ветви. Почки темнеют и засыхают. То же самое происходит и с цветами.




При сильном распространении инфекции заболевание переходит на ягоды. Они деформируются и высыхают.

Побеги в заражённых местах становятся ярко-красными. Кора трескается, сочится камедь, из-за чего куст слабеет. В трещины может попасть другая инфекция, заползают вредители. В мороз такие ветви беззащитны, они вымерзают.

Методы борьбы похожи на те, что применяются для лечения монилиоза. Листья и ягоды со следами болезни обрывают и сжигают. Ранки на стебле замазывают раствором извести с добавлением медного купороса.

Лечить от клястероспориз вишни надо все теми же фунгицидами. Рано весной кустарник опрыскивают 1% раствором медного купороса или бордоской смеси. По зелёному конусу проводят опрыскивание Купроксатом, Хорусом, Фитоспорином-М. А через две недели обработку повторяют.

При развитии болезни во время цветения обработку фунгицидами проводят после окончания цветения. Повторяют её через 2–3 недели.

Вредители

Помимо заболеваний, на кустарник могут нападать вредители, которые наносят вред не только самому растению, но и ставят под угрозу весь урожай в целом. Для того, чтобы сохранить свой урожай, необходимо знать первичные меры борьбы с паразитами.

Виноградный клещ (фитоптус или войлочный)

Зудень или виноградный клещ нападает на растения при распускании листьев. Паразитирует он не только на винограде, но и на войлочной вишне.

Увидеть его невооружённым глазом невозможно. Живёт он на листьях и его присутствие можно определить по их деформации. На них с нижней стороны видны вогнутые овальные участки, покрытые белым мягким слоем, похожим на войлок. Сверху на листе видны выпуклости.

Со временем заражённые листья желтеют, затем становятся красно-бурого оттенка и опадают. Рост листьев затормаживается, они постепенно засыхают. Растение теряет листву, плохо растёт.




Вредители разносятся ветром, насекомыми и птицами. При единичных проявлениях просто обрывают повреждённые листья и сжигают. Большое количество клещей или зудней приводит к сильному снижению урожайности из-за нехватки питания.

Борьба с ними заключается в неоднократной обработке растения химическими препаратами – акарицидами. Эти средства для защиты растений предназначены именно для уничтожения клещей. В эту группу препаратов входят такие средства, как:

  • Аполло;
  • Борнео;
  • Амитраз;
  • Пропаргит;
  • Омайт;
  • Энвидор.

Средства применяют в период вегетации начиная с мая, исключая фазу цветения.

Опрыскивание проводится снизу вверх, для того чтобы максимально обработать нижнюю сторону листвы, где живут клещи. Если новые листья вишни не имеют вздутий, значит, размножение зудней остановлено.

После летней обработки растения от клещей, осенью, после листопада, кустарник опрыскивают 5% известковым раствором.

Щитовка

Это небольшое насекомое поселяется на ветвях многих плодовых деревьев, высасывая их соки. Щитки серо-коричневого цвета хорошо заметны на коре. Этот вредитель поражает косточковые и семечковые культуры, декоративные кустарники.

Высасывание соков щитовками сильно истощает растение. При массовом размножении щитовка сплошь покрывает все ветви. При этом кора постепенно отмирает, тонкие ветви засыхают, наблюдается ранее пожелтение листьев.

Важно! Нападению вредителей не подвергается сильное, хорошо развитое растение, у которого достаточно сил на выработку защитных ферментов.

Если искать причины почему войлочная вишня подверглась нападению щитовки, то ответ будет таким:

  • недостаток света;
  • нехватка влаги;
  • избыток азотных удобрений.

Щитовка трудноистребимое насекомое. Подвижные личинки можно уничтожить химическими препаратами. А взрослая особь надёжно закрыта хитиновым щитком и не боится обработок никакими средствами.

При обнаружении бугорков на ветвях кустарника, надо немедленно попытаться удалить насекомых вручную. Их соскребают металлической щёткой или давят руками в грубых перчатках.

После механической зачистки растение обрабатывают препаратами Актара или Актелликом. Если этого не сделать, то личинки, которые вывелись под щитками, разбегутся по веткам и продолжат вредить растению.

Обнаружив щитовку рано весной, можно искупать куст в кипятке, что может уничтожит не только этого вредителя, но и возможную грибковую инфекцию. Делать это надо до набухания почек.

Тля

Трудно найти растение, которое не подвергалось бы набегам тли. Огромное количество зелёных или чёрных мелких насекомых сплошь покрывает верхушки молодых побегов. Тля питается соком растения, из-за чего оно перестаёт расти.

Для истребления тли садоводами придумано много средств:

  • Опрыскивание листьев с тлей сильно пахнущими настоями: табака, чеснока, лука, тысячелистника, листьев томатов или картофеля. Полведра травы заливают доверху кипятком, настаивают 2 дня, процеживают и опрыскивают им листья.
  • Опрыскивание листьев зольно-мыльным настоем: берут литровую банку золы и заливают 5 литрами кипятка. Настаивают сутки, процеживают, добавляют жидкого мыла и поливают ветви с вредителями.
  • Уничтожают тлю опрыскиванием инсектицидами Искра, Командор, Актеллик.



Сливовая плодожорка

Личинки вредителя выедают не только сливы, но и ягоды войлочной вишни, питаясь мякотью плода. Прогрызенные ягоды деформируются, выделяют камедь и постепенно засыхают.

Способы борьбы различны:

  • Биологический: на кустарнике развешивают ловушки со сладкой водой и клеем, из которых бабочки не смогут выбраться. Ловушки ежедневно очищают от погибших бабочек и доливают смесь сладкой воды с клеем.
  • Химический: препаратами Дециц или Алатар обрабатывают вишню сразу после цветений в первый раз. Во второй раз опрыскивают Карбофосом или Кинмиксом в конце июля.
  • Важно! Двойная обработка вишни необходима для уничтожения двух поколений плодожорки.

    Листовёртка

    Гусеницы бабочек-листовёрток живут и питаются на садовых растениях. Весной они выгрызают бутоны, летом заворачиваются в листья.

    Важно! Весенняя обработка кустов до распускания почек средством Профилактин помогает избавиться от множества вредителей, зимующих на растениях: листовёртки, тли, щитовки, медяницы, клещей.

    Образующаяся плёнка закрывает вредителям доступ воздуха, они погибают. Средство не смывается дождём и эффективно в течение месяца.

    Летом опрыскивают поражённые кусты Айвенго, Аккордом, Фатрином, Альфацином.




    Профилактика

    Лучшая профилактика – приобретение саженцев тех сортов, которые устойчивы к грибковым болезням и нападениям вредителей.

    Споры грибковых инфекций легко зимуют на опавших листьях и гниющей древесине. Именно поэтому осенью сад надо очищать от сухих листьев и вырезать больные и засохшие ветви.

    Войлочная вишня нуждается в ежегодной обрезке. Кроме того, что с её помощью формируется опрятный куст, происходит омоложение растения, обрезка не даёт кусту сильно зарасти. Ещё, кроме старых и лишних ветвей, ежегодно удаляют прикорневую поросль.

    После осенней обрезки ветви на вишне опрыскивают 1% раствором медного купороса.

    Весенняя и осенняя перекопка приствольного круга уничтожает зимующих в земле вредителей, поэтому делать эту процедуру обязательно.

    Для профилактики грибковых заболеваний рано весной проводят опрыскивание кустов вишни 1% раствором медного купороса или 3% раствором бордоской смеси. Обработку повторяют через 5 дней.

    Важно! Если растение посадить в подходящее светлое место, вовремя поливать и удобрять, ежегодно обрезать, делать профилактическое опрыскивание медьсодержащими препаратами, то оно вряд ли будет болеть.

    Болезни вишни и их лечение кроме того, что оставляют садовода без урожая, приносят много хлопот и отбирают много времени.

    Войлочная вишня, болезни и лечение которой не доставляют садоводом так много хлопот, как у обычной вишни, все же нуждается в профилактических обработках фунгицидами весной и осенью. Болеет она значительно реже, а при грамотном уходе не доставляет никаких беспокойств.

    Заключение

    Войлочная вишня, болезни и вредители которой поражают и другие культуры, довольно стойкое растение. Несмотря на перечисление многочисленных опасностей, она редко доставляет садоводу хлопоты. Однако профилактика, как и правильный уход, растению необходимы.

    Репост
    Наверх